RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI (Sebelas)/ 1
Alokasi Waktu : 30 menit
Standar Kompetensi:
2. Memahami keterkaitan antara struktur dan fungsi
jaringan tumbuhan dan hewan serta penerapannya dalam konteks Saling temas
Kompetensi Dasar :
2.1 Mengidentifikasi
struktur jaringan tumbuhan dan mengkait kannya dengan fungsinya, menjelaskan
sifat totipotensi sebagai dasar kultur jaringan
Indikator
A. Kognitif
1. Proses
a. Mengidentifikasi tentang bunga
b. Mengidentifikasi bagian bunga.
c. Mengidentifikasi tipe-tipe bunga beserta
contohnya.
2. Produk
a. Menjelaskan tentang
bunga.
b. Menjelaskan bagian
bunga.
c. Menjelaskan tipe-tipe
bunga beserta contohnya.
B. Psikomotorik
1. Mengamati bagian bunga melalui pengataman.
2. Mengklasifikasikan bunga berdasarkan pengamatan.
C. Afektif
1.
Karakter:
a) Memiliki
tanggung jawab mengerjakan tugas tentang tugas bunga.
b) Mampu
mengumpulkan tugas tepat waktu.
c) Memiliki
akhlak mulia dengan berbuat jujur saat mengerjakan test yang diberikan guru.
2.
Keterampilan
sosial
1. Mampu
menghargai pendapat teman.
2. Dapat
bekerjasama
Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Proses
a. Siswa mampu
mengidentifikasi tentang bunga melalui kajian literature.
b. Siswa mampu
mengidentifikasi bagian bunga melalui pengamatan
bunga.
c. Siswa mampu mengidentifikasi
tipe bunga beserta contohnya melalui pengamatan bunga.
2. Produk
a. Siswa mampu
menjelaskan tentang bunga minimal 3 (pengertian, penandaan, modifikasi)
b. Siswa mampu menjelaskan
tentang bagian bunga melalui pengamatan bunga minimal 4 (dasar bunga, alat kelamin jantan, alat kelamin betina, tangkai bunga, mahkota, dan kelopak).
c. Siswa mampu menjelaskan
tipe-tipe bunga beserta contohnya melalui pengamatan bunga minimal 4 (bunga
tidak lengkap dan bunga lengkap, bunga sempurna,bunga jantan, bunga betina,
bunga biseksualis dan bunga uniseksualis).
B. Psikomotorik
1. Siswa mampu mengamati
bagian bunga melalui pengataman.
2. Siswa mampu mengklasifikasikan
bunga berdasarkan pengamatan.
C. Afektif
1. Karakter:
a. Memiliki
tanggung jawab mengerjakan tugas tentang Bunga
b. Mampu
mengumpulkan tugas tepat waktu.
c. Memiliki
akhlak mulia dengan berbuat jujur saat mengerjakan test yang diberikan guru.
2. Keterampilan
sosial
a.
Mampu menghargai
pendapat teman.
b.
Dapat
bekerjasama
Metode Pembelajaran
1. Model STAD
2.
Metode
a.
Ceramah
b.
Tanya jawab
Materi Ajar
Bunga merupakan alat reproduksi generatif, yang muncul
hanya pada saat tertentu saja, yaitu jika tumbuhan telah mencapai usia
tertentu. Pada bunga terjadi penyerbukan dan pembuahan yang menghasilkan buah.
Di dalam buah mengandung biji, dan biji inilah yang akan tumbuh menjadi tumbuha
muda. Bunga merupakan modifikasi dari salah satu dari batang,
akar, atau daun.
Struktur bunga yang sempurna terdiri atas :
1.
Dasar bunga (reseptakulum)
2.
Tangkai bunga
(pedicellus)
3.
Perhiasan bunga (perianthum), meliputi : kelopak (calyx)
dan mahkota (corolla)
4.
Alat kelamin jantan (androecium), bagian ini berupa benang sari (stamen)
5.
Alat kelamin betina (gynaecium), bagian ini berupa putik (pistilum)
Bagian-bagian
bunga :
1. Dasar bunga
(reseptakel)
Merupakan ujung tangkai
yang sering kali melebar,
daun telah mengalami metamorfosis menjadi
bagian bunga yang duduk amat
rapat satu sama lain.
2.
Tangkai bunga (pedicellus)
Yaitu bagian bunga yang masih
jelas bersifat batang, padanya seringkali terdapat bagian yang menyerupai daun berwarna hijau, seakan-akan
merupakan peralihan dari daun
biasa ke hiasan bunga.
3. Perhiasan bunga
(perianthum)
Perhiasan bunga yaitu
bagian bunga yang merupakan
penjelmaan daun yang masih tampak berbentuk lembaran dengan tulang-tulang atau urat yang masih jelas. Bagian perhiasan bunga
tersusun atas dua lingkaran yaitu
a. Kelopak (calyx)
Kelopak merupakan bagian perhiasan
bunga yang merupakan lingkaran terluar biasanya berwarna hijau sewaktu bunga masih
kuncup merupakan selubungnya yang melindungi kuncup tadi terhadap pengaruh
luar. Kelopak terdiri atas beberapa daun kelopak(sepala). Daun kelopak
pada bunga dapat berlekatan satu sama
lain, dapat dipisah-pisahkan.
b. Mahkota atau
tajuk bunga (corolla)
Mahkota bunga merupakan bagian
perhiasan bunga yang terdapat pada lingkaran dalam, biasanya tidak berwarna hijau. Pada umumnya mahkota bunga tampak paling
menyolok karena bentuknya yang besar dan warnanya yang beraneka ragam. Fungsi
bunga untuk menarik serangga agar menghisap madu, yang sekaligus membantu
penyerbukan. Mahkota bunga terdiri dari sejumlah daun mahkota(petala)
4. Alat kelamin
jantan (androecium)
Bagian ini sesungguhnya juga merupakan
metamorphosis daun yang menghasilkan serbuk sari. Androecium terdiri sejumlah benang sari (stamen)
Stamen tersusun dalam satu
lingkaran dan ada pula yang tersusun dalam dua lingkaran. Stamen memiliki
kepala sari (anthera) yang terletak di ujung tangkai sari. Bentuk kepala sari
bermacam-macam, yaitu bulat, jorong, dan bulat telur. Di dalam kepala sari
terdapat satu atau lebih ruang sari (teka). Ruang sari ini terdiri atas dua
kantong sari yang merupakan tempat terbentuknya serbuk sari (pollen) dan inilah
yang disebut sebagai gamet jantan.
5. Alat kelamin
betina (gynaecium)
Yang pada bunga merupakan
bagian yang biasa disebut Putik
(pistilum). Putik terdiri atas metamorphosis daun yang disebut daun buah (carpella). Putik terletak
di pusat bunga. Putik dapat tersusun
dari satu atau lebih daun buah. Bila lebih dari satu, maka daun buah aka tersusun sebagai lingkaran.
Putik juga terssusun dari beberapa bagian yaitu :
-
Bakal buah (ovarium)
Ovarium merupakan tempat
terdapatnya sel telur (ovum). Posisi ovarium adalah pada dasar bunga dan
bentuknya menggembung.
-
Tangkai putik (stilus)
Stilus merupakan suatu saluran
sempit tempat lewatnya serbuk sari saat pembuahan, berfungsi menyokong kepala
putik.
-
Kepala putik (stigma)
Merupakan bagian yang paling
atas dari putik. Pada umumnya stigma lengket dan berambut, merupakan tempat
melekatnya serbuk sari saat terjadi penyerbukan.
Bunga dapat dibagi
menjadi:
1. Bunga
lengkap adalah bunga yang memiliki perhiasan bunga (kelopak dan mahkota) dan
alat pembiak( putik dan benang sari).
2. Bunga
tidak lengkap adalah bunga yang tidak mempunyai perhiasan bunga atau alat pembiak, dapat dibedakan menjadi:
a. Bunga
telanjang yaitu bunga yang tidak memiliki perhiasan bunga.
b. Bunga
mandul (uniseksualis) yaitu bunga yang tidak mempunyai alat pembiak.
Berdasarkan kelengkapan
alat pembiak, bunga dibagi menjadi:
1. Bunga
biseksualis: bunga hermafrodit/bunga sempurna: bunga yang mempunyai benang sari
dan putik.
2. Bunga
uniseksualis: bunga yang mempunyai benang sari saja atau mempunyai putik saja. Dibagi
menjadi:
a. Berumah
satu (monoesius) bunga jantan dan bunga betina pada satu tumbuhan.
b. Berumah
dua (dioesius) bunga jantan dan bunga betina tidak dalam satu tumbuhan.
c. Polygam
(polygame) satu tumbuhan terdapat bunga jantan, bunga betina dan bunga banci
secara bersama.
3. Bunga
jantan: bunga yang hanya mempunyai benang sari saja.
4. Bunga
betina: bunga yang hanya mempunyai putik saja.
MEDIA
a. Peta Konsep materi
Organ Tumbuhan (Bunga)
b. Gambar bunga
c. Torso bagian-bagian
bunga
d. Papan Tulis
e. Spidol
f. Bunga
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
No
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
||
1
|
Pendahuluan :
a.
Orientasi
guru
membuka pelajaran
b.
Motivasi dan Apersepsi
·
Guru Memberi pertanyaan
kepada siswa.
|
· Siswa Memperhatikan penjelasan guru
· Siswa Memperhatikan dan menjawab pertanyaan dari
guru
|
3 menit
|
2
|
Kegiatan Inti
:
1.
Eksplorasi
· Guru menjelaskan tentang bunga dan bagian-bagiannya serta tipe-tipe bunga dan contohnya kepada
siswa.
· Guru menunjukkan
bagian-bagian bunga dengan menggunakan torso bunga.
2.
Elaborasi
·
Guru membagikan LKS pada masing-masing kelompok, guru juga membimbing
dalam mengerjakan LKS.
·
Guru membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka
dengan menunjuk perwakilan kelompok.
·
Guru memberikan koreksi terhadap jawaban diskusi kelompok presentator
3.
Konfirmasi
·
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya.
·
Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkam materi yang dipelajari.
|
· Siswa memperhatikan penjelasan guru
·
Siswa mengamati bagian-bagian torso bunga yang ditunjuk
oleh guru
·
Siswa menerima LKS dan mengerjakan LKS secara berkelompok dibimbing oleh guru.
·
Siswa yang ditunjuk sebagai perwakilan mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya
·
Siswa memperhatikan presentasi temannya dan mencatat hal-hal penting yang
disampaikan guru.
·
Siswa bertanya terhadap kelompok
yang presentasi.
·
Siswa memperhatikan evaluasi guru.
·
Siswa bertanya mengenai materi
yang belum difahami
·
Siswa mengutarakan kesimpulan dari materi yang didapatkannya .
|
22
menit
|
3
|
Kegiatan
Penutup :
·
Guru menunjuk salah satu siswa membuat
kesimpulan dari pelajaran.
·
Guru memberikan lembar soal evaluasi kognitif dengan materi yang
telah dipelajari.
·
Menutup pertemuan.
|
· Siswa membuat
kesimpulan.
· Siswa mengerjakan
lembar soal evaluasi kognitif yang
diberikan oleh guru
|
5 menit
|
SUMBER
BELAJAR
a.
Buku Biologi SMA Kelas XI Semester 1
b.
Tjitrosoepomo, Gembong. 2005. Morfologi Tumbuhan. jogjakarta: UGM press
c.
Muzayyinah. 2000. Terminologi
Tumbuhan. surakarta: UNS
press
EVALUASI
a. Evaluasi produk
dengan menggunakan soal
kognitif berupa esay dan rubrik penilaiannya.
b. Evaluasi proses dengan
menggunakan rubrik penilaian psikomotorik
c. Evaluasi sikap dengan menggunakan rubrik penilaian afektif.
LAMPIRAN
a. Kisi-kisi tes
kemampuan kognitif dan soal
evaluasi kognitif (terlampir)
b. Rubrik penilaian
kognitif dan afektif (terlampir)
Surakarta, 26 Juni 2013
Mahasiswa
Diana Fatihatul U
K4310020
Kisi-Kisi
Tes Kemampuan Kognitif
Soal Postest
Indikator
|
C1
|
C2
|
C3
|
C4
|
C5
|
C6
|
Jumlah
|
Menjelaskan tentang bunga
|
1
|
|
3
|
|
|
|
2
|
Menjelaskan bagian bunga
|
|
|
|
4
|
5
|
|
2
|
Menjelaskan tipe-tipe bunga beserta contohnya
|
|
2
|
|
|
|
6
|
2
|
Jumlah
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
|
Keterangan:
C1:
|
Mengingat (Remember)
|
C2:
|
Memahami (Understand)
|
C3:
|
Menerapkan (Apply)
|
C4:
|
Menganalisis (Analyze)
|
C5:
|
Mengevaluasi (Evaluate)
|
C6:
|
Mencipta (Create)
|
Soal Evaluasi Kognitif
Soal Postest
1.
Apakah yang dimaksud dengan bunga?
Jawab :
...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2.
Jelaskan mengenai bagian-bagian dari bunga!
Jawab :
...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3.
Bunga merupakan suatu organ tumbuhan. Hal ini
mengandung pengertian bahwa?
Jawab :
...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
4.
Jelaskan perbedaan antara bunga lengkap dan bunga
sempurna!
Jawab :
...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
5. Setiap bunga memiliki kekhasan masing-masing
dari segi bentuk dan warnanya yang selalu mencolok, menurut anda apakah tujuan
dari warna bunga yang mencolok? Jelaskan jawaban anda dengan teori!
Jawab :
...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
6.
Buatlah model gambar bunga beserta nama-nama
bagiannya!
Jawab :
...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Soal Kelompok
1. Gambarlah hasil amatan dan berilah keterangan pada setiap
bagian dan jelaskan.
Jawab : ......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2. Dari hasil pengamatan,
bunga tersebut termasuk
dalam tipe bunga apa? Mengapa?
Jawab : ......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
RUBRIK KRITERIA PENILAIAN KOGNITIF
Soal postest
No
|
Aturan
penilaian
|
SKOR
|
1
|
a.
Mampu menjawab
dengan benar pengertian bunga
b.
Kurang menjawab dengan benar pengertian bunga
c.
Tidak dapat menjawab dengan benar pengertian bunga
|
10
5
0
|
2
|
a. Mampu menjelaskan
mengenai bagian-bagian bunga dengan benar
b.
Mampu menjelaskan mengenai bagian-bagian bunga namun
kurang benar
c. Tidak dapat
menjawab pertanyaan
|
10
5
0
|
3
|
a. Mampu menjelaskan tentang bunga merupakan suatu
organ tumbuhan
b.
Dapat menjawab
pertanyaan namun tidak berdasarkan teori
c.
Tidak dapat
menjawab
|
20
15
0
|
4
|
a. Mampu menjelaskan perbedaan antara bunga
lengkap dan bunga sempurna dengan benar
b. Mampu menjelaskan perbedaan antara bunga
lengkap dan bunga sempurna namun kurang benar
c. Tidak dapat menjawab
|
20
15
0
|
5
|
a. Mampu mengemukakan pendapat dengan benar dan sesuai
teori
b. Mampu mengemukakan pendapat namun tidak sesuai teori
yang ada
c. Tidak dapat mengemukakan pendapat
|
20
15
0
|
6
|
a. Mampu menggambar model gambar bunga dengan benar
dengan pemberian nama bagian yang tepat
b. Mampu menggambar model gambar bunga dengan benar
namun pemberian nama bagian kurang tepat
c. Tidak dapat menggambar model gambar bunga
|
20
15
0
|
TOTAL
|
100
|
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN AFEKTIF SISWA KELAS KONTROL
No
|
Nama Siswa
|
Karakter
|
Keterapilan Sosial
|
||||||||||||||||||||||||
Tanggung jawab
|
Ketelitian
|
Disiplin
|
Jujur
|
Bekerja sama
|
Menghargai pendapat
|
||||||||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Keterangan :
1 : kurang 3
: baik
2 : cukup 4
: baik sekali
Tanggal
Pelaksanaan :
Observer :
Tanda
tangan :
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF SISWA
ü Karakter
Aspek
yang dinilai
|
Aturan penilaian
|
1.
Ketelitian
|
1.
Mampu menjawab
dengan benar soal tes kognitif sebanyak 1 nomor.
2.
Mampu menjawab
dengan benar soal tes kognitif sebanyak 3 nomor.
3.
Mampu menjawab
dengan benar soal tes kognitif sebanyak 5
nomor.
4.
Mampu menjawab
dengan benar soal tes kognitif sebanyak 6 nomor.
|
2.
Tanggung jawab
|
1. Tidak melakukan pengamatan, dan tidak membuat
catatan materi.
2. Tidak melakukan pengamatan, tetapi membuat catatan
materi.
3. Tidak melakukan pengamatan, tetapi membuat catatan
materi.
4. Melakukan pengamatan dan
membuat catatan materi.
|
3.
Jujur
|
1. Melihat jawaban teman dan membuka buku saat ujian
2. Membuka buku ketika ujian
3. Melihat jawaban teman sebangku ketika ujian
4. Tidak melihat jawaban teman dan tidak membuka buku
ketika mengerjakan soal tes
|
ü
Ketrampilan
sosial
Aspek
yang dinilai
|
Aturan penilaian
|
1. Menghargai
pendapat
|
1. Tidak mendengarkan dan menanggapi pendapat dari
teman lain maupun guru.
2. Tidak mendengarkan dan menanggapi pendapat dari
teman lain
3. Mendengarkan pendapat teman tetapi tidak
menanggapi pendapat dari teman lain
4. Mendengarkan dan menanggapi pendapat dari teman
lain
|
2. Bekerjasama
|
1. Point 4 berkurang 3
2. Point 4 berkurang 2
3. Point 4 berkurang 1
4. Melakukan pembagian tugas (bekerjasama dalam
menyeleaikan tugas), membantu anggota kelompok yang mengalami kesulitan, berdiskusi
dalam menyelesaikan tugas kelompok.
|
RUBRIK PENILAIAN
KEMAMPUAN PSIKOMOTORIK SISWA
Aspek yang dinilai
|
Aturan penilaian
|
Pengamatan bagian
bunga melalui media bunga dengan berkelompok
|
1. Point 4 berkurang 3
2. Point 4 berkurang 2
3. Point 4 berkurang 1
4. Mengamati bagian bunga berupa alat kelamin betina
dan jantan, dasar bunga, tangkai bunga, mahkota, dan putik.
|
Mengklasifikasikan
bunga berdasarkan pengamatan
|
1. Apabila menyebutkan tipe
bunga dengan salah dan menyebutkan alasannya dengan salah.
2. Apabila menyebutkan tipe
bunga dengan salah dan menyebutkan alasannya dengan benar.
3. Apabila menyebutkan tipe
bunga dengan benar dan menyebutkan alasannya dengan salah.
4. Apabila menyebutkan tipe
bunga dengan benar dan menyebutkan alasannya dengan benar.
|
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN
PSIKOMOTORIK SISWA
KELAS KONTROL
No
|
Nama Siswa
|
Karakter
|
||||||||
Pengamatan
bagian bunga melalui media bunga dengan berkelompok
|
Mengklasifikasikan bunga
berdasarkan pengamatan
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Soal Evaluasi Kognitif
1. Apakah yang dimaksud dengan
bunga?
2. Jelaskan mengenai bagian-bagian
dari bunga!
3. Bunga merupakan suatu organ
tumbuhan. Hal ini mengandung pengertian bahwa?
4. Jelaskan perbedaan antara bunga lengkap dan
bunga sempurna!
5. Setiap bunga memiliki kekhasan
masing-masing dari segi bentuk dan warnanya yang selalu mencolok, menurut anda
apakah tujuan dari warna bunga yang mencolok? Jelaskan jawaban anda dengan
teori!
6. Buatlah model gambar bunga
beserta nama-nama bagiannya!
Soal Evaluasi Kognitif
1. Apakah yang dimaksud dengan
bunga?
2. Jelaskan mengenai bagian-bagian
dari bunga!
3. Bunga merupakan suatu organ
tumbuhan. Hal ini mengandung pengertian bahwa?
4. Jelaskan perbedaan antara bunga lengkap dan
bunga sempurna!
5. Setiap bunga memiliki kekhasan
masing-masing dari segi bentuk dan warnanya yang selalu mencolok, menurut anda
apakah tujuan dari warna bunga yang mencolok? Jelaskan jawaban anda dengan
teori!
6. Buatlah model gambar bunga
beserta nama-nama bagiannya!
Soal Evaluasi Kognitif
1. Apakah yang dimaksud dengan
bunga?
2. Jelaskan mengenai bagian-bagian
dari bunga!
3. Bunga merupakan suatu organ
tumbuhan. Hal ini mengandung pengertian bahwa?
4. Jelaskan perbedaan antara bunga lengkap dan
bunga sempurna!
5. Setiap bunga memiliki kekhasan
masing-masing dari segi bentuk dan warnanya yang selalu mencolok, menurut anda
apakah tujuan dari warna bunga yang mencolok? Jelaskan jawaban anda dengan
teori!
6. Buatlah model gambar bunga
beserta nama-nama bagiannya!
Soal Evaluasi Kognitif
1. Apakah yang dimaksud dengan
bunga?
2. Jelaskan mengenai bagian-bagian
dari bunga!
3. Bunga merupakan suatu organ
tumbuhan. Hal ini mengandung pengertian bahwa?
4. Jelaskan perbedaan antara bunga lengkap dan
bunga sempurna!
5. Setiap bunga memiliki kekhasan
masing-masing dari segi bentuk dan warnanya yang selalu mencolok, menurut anda
apakah tujuan dari warna bunga yang mencolok? Jelaskan jawaban anda dengan
teori!
6. Buatlah model gambar bunga
beserta nama-nama bagiannya!
Soal Evaluasi Kognitif
1. Apakah yang dimaksud dengan
bunga?
2. Jelaskan mengenai bagian-bagian
dari bunga!
3. Bunga merupakan suatu organ
tumbuhan. Hal ini mengandung pengertian bahwa?
4. Jelaskan perbedaan antara bunga lengkap dan
bunga sempurna!
5. Setiap bunga memiliki kekhasan
masing-masing dari segi bentuk dan warnanya yang selalu mencolok, menurut anda
apakah tujuan dari warna bunga yang mencolok? Jelaskan jawaban anda dengan
teori!
6. Buatlah model gambar bunga
beserta nama-nama bagiannya!
Soal Evaluasi Kognitif
1. Apakah yang dimaksud dengan
bunga?
2. Jelaskan mengenai bagian-bagian
dari bunga!
3. Bunga merupakan suatu organ
tumbuhan. Hal ini mengandung pengertian bahwa?
4. Jelaskan perbedaan antara bunga lengkap dan
bunga sempurna!
5. Setiap bunga memiliki kekhasan
masing-masing dari segi bentuk dan warnanya yang selalu mencolok, menurut anda
apakah tujuan dari warna bunga yang mencolok? Jelaskan jawaban anda dengan
teori!
6. Buatlah model gambar bunga
beserta nama-nama bagiannya!
Soal Evaluasi Kognitif
1. Apakah yang dimaksud dengan
bunga?
2. Jelaskan mengenai bagian-bagian
dari bunga!
3. Bunga merupakan suatu organ
tumbuhan. Hal ini mengandung pengertian bahwa?
4. Jelaskan perbedaan antara bunga lengkap dan
bunga sempurna!
5. Setiap bunga memiliki kekhasan
masing-masing dari segi bentuk dan warnanya yang selalu mencolok, menurut anda
apakah tujuan dari warna bunga yang mencolok? Jelaskan jawaban anda dengan
teori!
6. Buatlah model gambar bunga
beserta nama-nama bagiannya!
Soal Evaluasi Kognitif
1. Apakah yang dimaksud dengan
bunga?
2. Jelaskan mengenai bagian-bagian
dari bunga!
3. Bunga merupakan suatu organ
tumbuhan. Hal ini mengandung pengertian bahwa?
4. Jelaskan perbedaan antara bunga lengkap dan
bunga sempurna!
5. Setiap bunga memiliki kekhasan
masing-masing dari segi bentuk dan warnanya yang selalu mencolok, menurut anda
apakah tujuan dari warna bunga yang mencolok? Jelaskan jawaban anda dengan
teori!
6. Buatlah model gambar bunga
beserta nama-nama bagiannya!
Soal Evaluasi Kognitif
1. Apakah yang dimaksud dengan
bunga?
2. Jelaskan mengenai bagian-bagian
dari bunga!
3. Bunga merupakan suatu organ
tumbuhan. Hal ini mengandung pengertian bahwa?
4. Jelaskan perbedaan antara bunga lengkap dan
bunga sempurna!
5. Setiap bunga memiliki kekhasan
masing-masing dari segi bentuk dan warnanya yang selalu mencolok, menurut anda
apakah tujuan dari warna bunga yang mencolok? Jelaskan jawaban anda dengan
teori!
6. Buatlah model gambar bunga
beserta nama-nama bagiannya!
Soal Evaluasi Kognitif
1. Apakah yang dimaksud dengan
bunga?
2. Jelaskan mengenai bagian-bagian
dari bunga!
3. Bunga merupakan suatu organ
tumbuhan. Hal ini mengandung pengertian bahwa?
4. Jelaskan perbedaan antara bunga lengkap dan
bunga sempurna!
5. Setiap bunga memiliki kekhasan
masing-masing dari segi bentuk dan warnanya yang selalu mencolok, menurut anda
apakah tujuan dari warna bunga yang mencolok? Jelaskan jawaban anda dengan
teori!
6. Buatlah model gambar bunga
beserta nama-nama bagiannya!
Soal Evaluasi Kognitif
1. Apakah yang dimaksud dengan
bunga?
2. Jelaskan mengenai bagian-bagian
dari bunga!
3. Bunga merupakan suatu organ tumbuhan. Hal ini
mengandung pengertian bahwa?
4. Jelaskan perbedaan antara bunga lengkap dan
bunga sempurna!
5. Setiap bunga memiliki kekhasan
masing-masing dari segi bentuk dan warnanya yang selalu mencolok, menurut anda
apakah tujuan dari warna bunga yang mencolok? Jelaskan jawaban anda dengan
teori!
6. Buatlah model gambar bunga
beserta nama-nama bagiannya!
Soal Evaluasi Kognitif
1. Apakah yang dimaksud dengan
bunga?
2. Jelaskan mengenai bagian-bagian
dari bunga!
3. Bunga merupakan suatu organ
tumbuhan. Hal ini mengandung pengertian bahwa?
4. Jelaskan perbedaan antara bunga lengkap dan
bunga sempurna!
5. Setiap bunga memiliki kekhasan
masing-masing dari segi bentuk dan warnanya yang selalu mencolok, menurut anda
apakah tujuan dari warna bunga yang mencolok? Jelaskan jawaban anda dengan
teori!
6. Buatlah model gambar bunga
beserta nama-nama bagiannya!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar